Curso de Graduação em
Curso de Pedagogia

Corpo Docente

 

Alvanize Valente Fernandes Ferenc - Graduação em Pedagogia, 1992, UFSCar; Mestrado em Educação, 1995, UFSCar, SP; Doutorado em Educação, 2005, UFSCar.
E-mail: avalente@ufv.br
Curriculum Lattes

Antônio Martins Lopes – Graduação em Licenciatura em Física, 2006, Centro Universitário de Caratinga, UNEC. Mestrado em Profissional em Ensino de Física, 2016, UFV.
E-mail: antonio.m.lopes@ufv.br
Curriculum Lattes

Arthur Meucci – Graduação em Filosofia, 2005, USP. Especialização em Licenciatura em Filosofia, USP, 2007. Mestrado em Filosofia, USP, 2010. Doutorado em Educação, Arte e História da Cultura, Universidade Presbiteriana Mackenzie, MACKENZIE, Brasil, 2016.
E-mail: meucci@ufv.br
Curriculum Lattes

Bárbara Lima Giardini – Graduação em Pedagogia, 2007, UFV; Mestrado em Educação, UFV, 2011; Doutorado em Educação, UFJF, 2016.
E-mail: barbara.giardini@ufv.br
Curriculum Lattes

Bethania Medeiros Geremias – Graduação em Pedagogia, UDESC, 1995. Aperfeiçoamento em Psicopedagogia Clínica.  Escuela Psicopedagógica de Buenos Aires (EPSIBA), Argentina, 1999. Especialização em Psicomotricidade, 2002, Universidade Cândido Mendes, UCAM. Mestrado em Educação Científica e Tecnológica,  UFSC, 2008. Mestrado em Master 2 Sciences de l’éducation et Formation. Université de Nantes, UNIV-NANTES, França, 2011. Doutorado em Educação Científica e Tecnológica, UFSC, 2015.
E-mail: bmgeremias@ufv.br
Curriculum Lattes

Cézar Luíz de Mari – Graduação em Filosofia, 1992, UFSC; Mestrado em Educação, 1998, UFSC; Doutorado em Educação, 2006, UFSC.
E-mail: cezar.demari@ufv.br
Curriculum Lattes

Cristiane Aparecida Baquim – Graduação em Pedagogia, 1999, UFV; Mestrado em Educação, 2003, UFSCar; Doutorado em Educação, 2008, UFSCar.
E-mail: cristiane.baquim@ufv.br
Curriculum Lattes

Denilson Santos de Azevedo – Bacharelado em História e Licenciatura Plena em História, 1985, UFRJ; Especialização em Metodologia do Ensino Superior, 1987, UFF; Mestrado em História da Educação, 1993, UFF; Doutorado em Educação, 2005, USP.
E-mail: dazevedo@ufv.br
Curriculum Lattes

Eduardo Simonini Lopes – Graduação em Psicologia, 1994, UFMG; Mestrado em Psicologia Educacional, 2004, UERJ; Doutorado em Educação, 2011, UERJ.
E-mail: simonini@ufv.br
Curriculum Lattes

Elen Machado Tavares – Graduação em Pedagogia, 2006, Universidade Federal do Rio Grande, FURG.  Mestrado em Educação, 2010,Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS. Doutorado em Educação, 2017, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS, Brasil.
E-mail: elen.tavares@ufv.br
Curriculum Lattes

Esther Giacomini Silva – Graduação em Psicologia, 1983, FMU-SP; Graduação em Pedagogia, 1991, UFV; Especialização em Educação Especial, 1988, FAFI-BH; Mestrado em Psicologia da Educação, 1998, PUC/SP; Doutorado em Educação, 2008, UNESP-Marília.
E-mail: esther@ufv.br
Curriculum Lattes

Flávia Russo Silva Paiva - Graduação em Pedagogia, 2011,  USP; Mestrado em Educação, 2013, UFV; Doutorado em Educação, 2018, UFRJ.
E-mail: flavia.paiva@ufv.br
Curriculum Lattes

Flávio Américo Tonnetti – – Graduação em Filosofia, 2004, Universidade de São Paulo, USP. Mestrado em Filosofia da Ciência, 2008, Universidade de São Paulo, USP. Doutorado em Educação, 2015,  Universidade de São Paulo, USP.
E-mail: flavio.tonnetti@ufv.br
Curriculum Lattes

Heloísa Raimunda Herneck - Graduação em Pedagogia, 1992, UFV; Mestrado em Educação, 2002, UFSCar; Doutorado em Educação, 2007, UFSCar.
E-mail: hherneck@ufv.br
Curriculum Lattes

Henrique Pinto Gomide – Graduação em Psicologia, 2011, Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF. Mestrado em Psicologia, 2014, Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF. Doutorado em Programa de Pós Graduação em Psicologia, 2017, Universidade Federal de Juiz de Fora, UFJF.
E-mail: henrique.gomide@ufv.br
-Curriculum Lattes

Joana D’Arc Germano Hollerbach – Graduação em Administração, 1986, Faculdade de Administração de Governador Valadares; Graduação em História, 2003, Fundação Percival Farquhar; Mestrado em Educação, 2007, UFMG.
E-mail: joana.germano@ufv.br
Curriculum Lattes

Leci Soares de Moura e Dias – Graduação em Letras, 1983, UFV; Graduação em Pedagogia, 1989, UFV; Especialização em Metodologia do Ensino Superior, 1988, PUC-BH; Mestrado em Educação – Supervisão e Currículo, 1993, PUC-SP.
E-mail: lsmoura@ufv.br
Curriculum Lattes

Lílian Perdigão Caixeta Reis – Graduação em Psicologia, 1989, PUC-MG; Especialização em Psicologia Social, 2004, CRP; Mestrado em Família e Sociedade Contemporânea, 2005, UCSAL-BA; Doutorado em Psicologia, 2010, UFBA; Pós-Doutorado em Psicologia, 2012, UFBA.
E-mail: lilian.perdigao@ufv.br
Curriculum Lattes

Maísa Aparecida de Oliveira – Graduação em Pedagogia, 2010, UFV; Mestrado em Educação, 2014, UFSCar, SP; Doutorado em Educação, 2017, UFSCar.
E-mail: maisa.oliveira@ufv.br
Curriculum Lattes

Maria das Graças Soares Floresta - Graduação em Pedagogia, 1983, UFV; Mestrado em  Extensão Rural, 1992, UFV; Doutorado Educação, 2000, UNIMEP.
E-mail: maria.floresta@ufv.br
Curriculum Lattes

Maria do Carmo Couto Teixeira – Graduação em Pedagogia, 1986, UFV; Mestrado em Economia Rural, 1993, UFV; Doutorado em Sociologia, 2009, UFRRJ.
E-mail: mcouto@ufv.br.
Curriculum Lattes

Maria Simone Euclides   – Graduação em Pedagogia, 2010, UFV; Mestrado em Extensão Rural, 2012, UFV; Doutorado em Educação, 2017, UFC.
E-mail: maria.euclides@ufv.br
Sala: 310
Ramal: 3612-7538

Curriculum Lattes

Marilene de Melo Vieira – Graduação  em Pedagogia, 1978, UFV; Especialização em Fundamentos da Educação, 1986, UFV; Mestrado em Extensão Rural, 1993, UFV; Doutorado em Educação, 2010, FEUSP.
E-mail: mmvieira@ufv.br
Curriculum Lattes

Rita de Cássia de Souza – Graduação em Psicologia, 1997, UFMG; Mestrado em Educação, 2001, UFMG; Doutorado em Educação, 2006, USP.
E-mail: ritasouza@ufv.br
Curriculum Lattes

Rita Márcia Andrade Vaz de Mello – Graduação em Pedagogia, 1985, UFV; Mestrado em Economia Rural, 1990, UFV; Doutorado em Educação, 2002, UFMG.
E-mail: rmello@ufv.br
Curriculum Lattes

Rosa Cristina Porcaro – Graduação em Pedagogia, 1984, UFV; Mestrado Extensão Rural, 1993, UFV; Doutorado em Educação, 2011, UFMG.
E-mail: rocrispor@gmail.com
Curriculum Lattes

Silvana Cláudia dos Santos – Graduação em Matemática, 2004, CEFET/PR; Mestrado em Educação Matemática, 2006, UNESP; Doutorado em Educação Matemática, 2013, UNESP.
E-mail: silvana.santos@ufv.br
Curriculum Lattes

Terezinha Duarte Vieira – Graduação em Pedagogia, 1995, UFPA; Especialização em Planejamento Educacional, 1996, Universidade Salgado de Oliveira, UNIVERSO; Especialização em Educação Infantil, 2002, PUC Goiás; Mestrado em Educação, 2004, UFG. Doutorado em Educação, 2017, UNICAMP.
E-mail: terezinhaduarte@ufv.br
Curriculum Lattes

Tiago Paz e Albuquerque – Graduação em Psicologia, 2006, UEPB; Mestrado em Psicologia Social, 2009, UERJ; Doutorado em Piscologia Social, 2013, UERJ.
E-mail: tiagopaz@ufv.br
- Curriculum Lattes

Valter Machado da Fonseca – Graduação em Geografia, 1999,  UFU. Mestrado em Educação, 2007, UFU. Doutorado em Educação, 2012, UFU.  Pós-Doutorado em Educação – Subáreas: Metodologias de ensino em Educação do Campo e Saberes populares e Agroecologia.
E-mail: valter.fonseca@ufv.br
Curriculum Lattes

Wânia Maria Guimarães Lacerda – Graduação em Pedagogia, 1986, FAFILE-Carangola; Mestrado em Educação, 1999, UFMG; Doutorado em Educação, 2006, UFF-Niterói.
E-mail: waniamgl@ufv.br 
Curriculum Lattes

Willer Araújo Barbosa – Graduação em  Filosofia, 1984, UFMG; Doutorado em Educação, 2005, UFSC.
E-mail: wbarbosa@ufv.br.
Curriculum Lattes

 

SAIBA MAIS SOBRE A UFV

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress